Объявивший о своей отставке премьер-министр Ливана Саад Харири заявил в пятницу, что находился в Саудовской Аравии для того, чтобы обсудить будущее Ливана и его положение в арабском регионе, все остальные предположения не более чем слухи.

«Я находился в королевстве Саудовская Аравия, чтобы провести переговоры о будущем Ливана и о его связях в арабском регионе. Все, что этому противоречит, все рассказы о моем местопребывании, о моем отъезде или о положении моей семьи — всего лишь слухи», — написал Харири в Twitter.

 

Премьер-министр Ливана Саад Харири 4 ноября, находясь в Эр-Рияде, неожиданно объявил о своей отставке. В транслировавшейся саудовским каналом «Аль-Арабия» речи он обвинил шиитское движение «Хезболлах» и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире и заявил о готовящемся на него покушении. Президент Ливана Мишель Аун потребовал от Саудовской Аравии объяснить, что до сих пор мешает премьеру вернуться в Ливан, и ждет, чтобы Харири обосновал свою отставку лично.

Лидер движения «Хезболлах» Хасан Насрулла ранее заявил, что причины отставки Харири нужно искать в Саудовской Аравии, а МИД Ирана назвал обвинения со стороны Харири безосновательными. Насрулла также сказал, что Эр-Рияд вынудил Харири подать в отставку и, возможно, удерживает его в Саудовской Аравии насильно.