News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что шиитская партия «Хезболлах» «вставляет палки в колеса» подавшему в отставку премьер-министру Ливана Сааду Харири. Об этом аль-Джубейр сообщил во время совместной пресс-конференции со своим испанским коллегой Альфонсо Дастисом Кеседо в Мадриде, передает ТАСС  со ссылкой на  Sky News Arabia.

«Саудовская Аравия поддерживает премьер-министра Ливана Саада Харири, а «Хезболлах» вставляет палки в колеса. Ситуация в Ливане не стабилизируется, если «Хезболлах» не сдаст оружие», - сказал глава МИД королевства.

Премьер-министр Ливана Саад Харири 4 ноября, находясь в Эр-Рияде, неожиданно объявил о своей отставке. В транслировавшейся саудовским каналом «Аль-Арабия» речи он обвинил шиитское движение «Хезболлах» и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире и заявил о готовящемся на него покушении. Президент Ливана Мишель Аун потребовал от Саудовской Аравии объяснить, что до сих пор мешает премьеру вернуться в Ливан, и ждет, чтобы Харири обосновал свою отставку лично.

Лидер движения «Хезболлах» Хасан Насрулла ранее заявил, что причины отставки Харири нужно искать в Саудовской Аравии, а МИД Ирана назвал обвинения со стороны Харири безосновательными. Насрулла также сказал, что Эр-Рияд вынудил Харири подать в отставку и, возможно, удерживает его в Саудовской Аравии насильно.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое