Центральный банк Армении недавно принял устав «Об условиях и порядке выпуска и обслуживания электронных денег, требованиях к сделкам, осуществляемым при помощи электронных денег». Согласно этому документу, для выпуска электронных денег при подачи заявки в Центральный банк компания должна иметь 30 млн. драмов (около $85 тыс.), заложенных в депозиты. Другой пункт устава гласит, что помощи электронных денег на сумму больше 200 тыс. драмов ($555).

Новый устав вызвал беспокойство в определенных кругах компаний и физических лиц. Например, исполнительный директор компании Telcell Арам Азатян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am – Инновации заявил, что новый устав попросту неприемлем. «Например, если на данный момент компания хочет выпустить электронные деньги на сумму 5 млн. драмов, она все равно должна иметь 30 млн. в депозитах», - сказал Азатян, добавив, что ограничение размера торговли в отношении физических лиц двумястами тысячами также неприемлемо.

«На сегодняшний день одним из наиболее продаваемых товаров в интернете является iPhone, средняя цена которого превышает 200 000 драмов, то есть покупатель не может приобрести его за электронные деньги, а это означает, что этот устав не дает развиваться электронной торговле в Армении», - указал исполнительный директор Telcell.

Советник директора «EDram» Геворк Погосян отметил, что разрешение на выпуск электронных денег создаст новые возможности для компаний, вовлеченных в электронную торговлю, в частности, станет возможна непосредственная работа с иностранными электронными деньгами. Однако устав ЦБ ограничивает это.

«Есть услуги, к примеру погашение кредитов, приобретение авиабилетов, разной техники и так далее, которые стоят гораздо больше 200 000 драмов», - отметил Погосян, добавив, что ограничение на использование электронных денег есть во всем мире, чтобы не допустить отмывания денег и так далее, однако барьер этих ограничений поставлен гораздо выше.