Член правовой комиссии парламента Ирана Муса Гурбани назвал оппозицию «провокаторами» и заверил, что они не смогут выехать из страны.
«Провокаторы (лидеры оппозиции) объявлены правительством и народом Ирана «мухарибами» и им запрещен выезд из страны. Даже если им будет дано убежище, они не смогут покинуть страну», - сказал Гурбани, сообщает сайт Объединения журналистов Ирана (yjc.ir).
Заявление прозвучало после того, как посол Великобритании в Иране Саймон Гесс сказал о возможности предоставления политического убежища лидерам иранской оппозиции. Это заявление Гесса стало причиной протеста официальных лиц Ирана.
Лиц, выступающих против Аллаха, Пророка и исламского правительства, называют «мухариб» (объявивший войну). В законодательстве Ирана для «мухариба» или лица, желающего «свергнуть исламское правительство», предусмотрены такие наказания как ссылка или смертная казнь, пишет Trend.
Лидеры иранской оппозиции Мехди Керруби и Мир Хусейн Мусеви обвинили власти во «лжи», «параличе экономики страны» и «попытке посредством сил безопасности заставить молчать народ». По словам Керруби, правительство Ахмадинежада пришло к власти посредством фальсификаций и, финансируя медиа из госбюджета, распространяет лживые сведения в стране.
























