В Свердловской области найден уникальный изумруд весом 1,6 килограмма, сообщает РИА Новости. 

По предварительной оценке Гохрана, стоимость полупрозрачного светло-зеленого камня превышает четыре миллиона рублей. Имя ему пока не дали. Подобные крупные изумруды находят раз в десятилетие, отмечают эксперты.

Драгоценный камень обнаружили в стене шахты на Малышевском руднике . «Кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, сохранив его в первозданном виде. Это говорит о высоком профессионализме и слаженной работе наших сотрудников. За это они уже получили премию», — сказал директор рудника Евгений Василевский.

Рудник в поселке Малышева — это самое крупное месторождение изумрудов в Европе и единственное в России. Ежедневно там добывают до полутора килограммов изумрудов, 30 килограммов бериллов, 100 граммов александритов.