Детские эксперты и правозащитники призывают Facebook отключить свое  новое приложение для  детей, передает AP.

100 экспертов, адвокатов и организаций по воспитанию детей направили письмо основателю Facebook Марку Цукербергу, утверждая, что маленькие дети до 13 лет, для которых предназначено приложение не готовы иметь аккаунты в соцсетях, ориентироваться в сложности онлайн отношений и  защищать свою конфиденциальность.

Соцсеть Facebook запустила в декабре прошлого года  бесплатное приложение Messenger Kids, презентовав его как способ общения детей с членами семьи и одобренными родителями друзьями. Дети не получают  отдельные аккаунты Facebook или Messenger. Приложение скорее является расширением родительской учетной записи, и родители могут контролировать с кем общаются их дети.

Однако указанные эксперты, в числе которых психиатры, педиатры, педагогы и детский певец  Раффи Кавукян считают, что маленьким детям не место в соцсетях.  «Messenger Kids не отвечает на нужды – он их создает», - говорится в письме. «Он нацелен в первую очередь на детей, у которых в противном случае не было бы собственных учетных записей в социальных сетях».