В ближайшие три месяца Роскосмос планирует восполнить потерю трех спутников ГЛОНАСС при недавнем неудачном запуске. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным, посвященной началу производства отечественных телефонов с навигаторами ГЛОНАСС/GPS.

Иванов продемонстрировал карту, которая будет доступна всем пользователям новинки. На ней будет видно, сколько и каких спутников работает. «А если бы не потеряли ГЛОНАСС, было бы больше», – заметил Путин и поинтересовался, когда потеря спутников будет компенсирована. «Роскосмос планирует в течение трех месяцев восстановить», – ответил вице-премьер. На что премьер с сожалением добавил: «А то европейские запускаем, а свои грохнули».

Во время доклада Путину был презентован первый в мире телефон со встроенным чипом ГЛОНАСС/GPS. «Он по всем функциям соответствует iPhone 4, но превосходит его по возможностям навигации», – пояснил Сергей Иванов. Ожидается, что в продажу должно поступить сразу 500 тысяч этих телефонов по цене 10999 рублей. Продажи стартуют 1 марта.

Иванов отметил, что с использованием технологии ГЛОНАСС точность определения местоположения человека на открытой местности составит 93%, тогда как навигаторы, оборудованные только GPS, имеют точность 60%. Владимир Путин в шутку предложил главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову приурочить начало продаж нового телефона к 8 Марта: «Женщины будут точно идентифицировать, где находится их муж».