Должностные лица Федеральной миграционной службы Канады недобросовестно отделались от армянского скульптора – конкурента в конкурсе ледяной скульптуры. Об этом в ходе беседы с канадской Calgary Sun заявил брат скульптора Ваге Токмаджян, который отвечает за его визит в Канаду.
По его словам, его брату Айку была предоставлена въездная виза в Канаду, чтобы он принял участие в конкурсах ледяной скульптуры в следующем месяце в Эдмонтоне и Лейк Луизе.
Однако Токмаджян, создавший в начале года скульптуру Девы Марии, заменившую уничтоженную вандалами в католической церкви на юго-востоке, сказал, что был потрясен, узнав, что его сестре Армине было отказано во въезде из-за опасений, что она не вернется в Армению.
«Мы очень разочарованы – люди должны знать: то, что делает визовая служба, просто смешно»,– сказал Токмаджян, гражданин Канады. Его брат Айк посетил Канаду в 2002 г., чтобы сделать скульптуры, и вернулся в Армению согласно договоренности, сказал Токмаджян.
У Армине, по его словам, есть хорошая работа, дети и стареющие родители, поэтому ей необходимо вернуться в Армении. «В ее заявке все было в порядке»,– сказал он.
Токмаджян, который представлял Канаду на симпозиумах по скульптуре в Китае и Аргентине в последние годы, сказал, что он чувствует себя преданным пренебрежительным отношением Оттавы.
«Я канадец – я их размещу, предоставлю все необходимое, а конкурс оплатит кое-какие расходы, связанные с их визитом»,– сказал он, добавив, что не Оттаве нужно было платить по их счетам.
Токмаджян сказал, что он заменит свою сестру на конкурсах, но «что, если бы меня не было тут, чтобы сделать это?»
Иммиграционные чиновники не прокомментировали это дело, однако в прежних случаях они говорили, что такие люди, как Токмаджян, могут обжаловать решение в Федеральном суде Канады или повторно обратиться за получением визы.
























