На этой неделе в Турции проходят активные внутриполитические консультации относительно перспектив развития армяно-турецких отношений. Глава МИД Ахмет Давутоглу намерен провести встречи с лидерами политических сил, в том числе оппозиционных.

Как сообщает интернет-сайт Гостелерадиокомпании «TRT», Давутоглу, заявивший о том, что по вопросу нормализации отношений с Арменией «последнее слово останется за турецким парламентом», свою первую встречу провел со спикером парламента Мехметом Али Шахином. Он намерен встретиться с лидерами оппозиционных партий до 21 сентября — даты начала своего визита в Нью-Йорк, куда он прибудет для участия в работе Генеральной ассамблеи ООН.

Основная турецкая оппозиционная сила в лице Народно-республиканской партии, заявившая о том, что «до тех пор пока длится оккупация Арменией азербайджанских земель, мы не проголосуем в парламенте», согласилась на проведение встречи с министром иностранных дел Давутоглу. Встреча лидера Народно-республиканской партии Дениза Байкала и Давутоглу назначена на 15 сентября. Партия «Националистическое движение» отказалась встретиться с министром иностранных дел. С лидерами Демократической левой партии и Партии благоденствия Давутоглу встретится завтра, а с лидерами Демократической партии и Партии великого единства – 16 сентября. Встреча Давутоглу с лидером партии Демократического общества отложена на конец месяца Рамазан по причине предстоящего визита ее руководителя Ахмета Тюрка на север Ирака.

О результатах встреч с лидерами оппозиционных партий Ахмет Давутоглу доложит сначала премьер-министру, а затем всему парламенту. После этого вопрос нормализации отношений с Арменией будет вынесен на повестку дня парламента Турции.