Иран изучит перспективы сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) Ирана без США,  заявил глава МИД Мохаммад Джавад Зариф, передает ИРНА.

«В ответ на постоянные нарушения и незаконный выход президента США из ядерной сделки по распоряжению президента Хасана Роухани я инициирую дипломатические усилия, чтобы изучить, могут ли оставшиеся члены СВПД обеспечить все преимущества сделки для Ирана. По итогам, будут предприняты ответные действия», -  написал Зариф в Twitter.

Напомним, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе из иранского ядерного соглашения и возобновлении санкций против Ирана.  В ответ президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран продолжит реализовывать соглашение с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией без участия США.