США, судя по всему, решили отказаться от подхода «все или ничего» в вопросе северокорейской денуклеаризации, на фоне визита госсекретаря Майка Помпео, где он надеется, достичь согласия по «дорожной карте» ядерного разоружения.

Как напоминает Reuters, в ходе встречи лидеров США и Северной Кореи в Сингапуре, Ким Чен Ын выразил приверженность «работе по денуклеаризации Корейского полуострова», но не уточнил, как и когда Пхеньян может отказаться от программы ядерного оружия, которое угрожает США и их союзникам.

С того времени американские чиновники работают над соглашением. Однако источники агентства сообщают, что нет никаких никаких признаков прорыва или небольшого прогресса даже в определении ключевых условий любого соглашения.

Администрация США ранее требовала, чтобы Северная Корея отказалась от всей своей ядерной программы, прежде чем она сможет ожидать какого либо послабления  жестких международных санкций.  В преддверии саммита в Сингапуре Помпео сказал, что Трамп не откажется от «полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации». (CVID)

Однако после переговоров в минувшее воскресенье между посланником США Сун Кимом и северокорейскими коллегами, указанная мантра внезапно исчезла из лексики Госдепартамента.

Два американских чиновника заявили, что администрация Трампа отступила от идеи CVID по рекомендации Южной Кореи.

Южнокорейцы, которые проводили свои собственные переговоры с Северной Кореей, утверждали, что поэтапные переговоры с большей вероятностью будут успешными, чем настаивать на том, чтобы Пхеньян уступал всем требованиям США.

Также в Вашингтоне пришли к выводу, что сохранить сотрудничество Китая и Россия во вопросе Северной Кореи  будет более проблематичным, если США придерживаются позиции «все или ничего».