Газопровод «Северный поток – 2» даст России возможность оказывать влияние на европейскую политику. Об этом  заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая с речью на заседании Европарламента в Страсбурге, передает ТАСС. 

По его словам, «Северный поток – 2» - «не экономический, а политический проект, который ведет к дестабилизации и дает России инструмент влияния не только на европейскую экономику, но и политику».

Ввод в строй «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.