Инцидент в селе Паник, очевидно, был направлен против новоизбранного премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом на встрече с журналистами в Ереване 24 июля заявила востоковед, российский политолог Карине Геворкян.
При этом она заметила, что поддерживает позицию армянского политолога Александра Искандаряна, который ранее заявил о том, что из этого инцидента не стоит раздувать историю, поскольку ничего серьезного, как такового, не произошло. «Я не знаю, предупредило ли руководство российской военной базы армянскую сторону. Они утверждают, что да. Исходя из этого, я не могу исключить, что после смены власти в Армении возникли такие реалии, что открытая или скрытая конфронтация между старой и новой властью приняла острые формы», - пояснила эксперт.
Вместе с тем востоковед задала журналистам ответный вопрос: а знала ли армянская сторона о проведении этих учений, и если да, то кто с армянской стороны должен нести ответственность? Этот вопрос, по мнению эксперта, также нуждается в прояснении.
В ответ на вопрос, мог ли быть связан инцидент в Панике с недавним визитом Пашиняна в Брюссель, и не было ли это способом со стороны России оказать давление на армянскую сторону, политолог подчеркнула, что если бы Москва воспринимала отношения между Арменией и НАТО как угрозу своим национальным интересам, то она на политическом пространстве действовала бы значительно жестче.
Что же касается рамочного соглашение между Арменией и ЕС, то оно, по мнению Карине Геворкян, не является военным и не вызвало никакого недовольства со стороны Кремля. «Россия, находящаяся под санкциями, наоборот, заинтересована в сотрудничестве Армении и ЕС, поскольку, воспринимая Ереван как партнера, может воспользоваться теми возможностями, которые могут возникнуть от сотрудничества Армении с НАТО и ЕС», - заключила российский эксперт.
Напомним, что жители села Паник 17 июля услышали звуки выстрелов и взрывов. Спустя время выяснилось, что авторами выстрелов являются военнослужащие 102-ой российской военной базы в Гюмри. Командующий 102-ой российской базой, полковник Владимир Елканов представил министру обороны Армении Давиду Тонояну подробности инцидента. По его словам, согласованное с армянской стороной мероприятие было включено в программу боевой подготовки базы на 2018 год. Также было отмечено, что командование в установленном порядке проинформировало уполномоченные органы. Однако принимая во внимание, что при выборе места проведения учений не были учтены обстоятельства, которые причинили беспокойство местному населению, российская сторона принесла официальные извинения и заверила, что впредь будет более последовательна в вопросах планирования и осведомления мероприятий, проводимых за пределами базы.
























