В центре Еревана – на Северном проспекте, по вечерам осуществляется продажа домашних животных – кошек и собак. Такая торговля является незаконной, поскольку для подобной деятельности в столице выделено специальное место, в народе получившее название «Птичий рынок» (административный район Канакер-Зейтун).

Некоторые торговцы нашли весьма оригинальный способ скрытой продажи экзотичных животных: предлагают прохожим сфотографироваться с обезьянкой или змеей, и при этом не упускают случая сообщить, что животных можно и купить.

Между тем согласно решению Совета старейшин Еревана, размещенному на официальном сайте столичного муниципалитета, продажа животных разрешена только в специальных магазинах, рынках или других местах, приспособленных под эти цели. При этом должны быть в наличии специальные ветеринарные сертификаты.

В общественных местах (рядом с магазинами, парками, рынками сельхозпродукции и так далее) продажа животных запрещена.

В беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am инспектор административного района Кентрон Арман Ованнисян пообещал, что по данному факту будут осуществлены проверки. Между тем Новости Армении - NEWS.am информировало представителей мэрии о ситуации еще в пятницу 27 июля, однако накануне на Северном проспекте вновь продавали котят и щенят. Иные торговцы предлагали даже ванскую кошку по цене $150.

«Продавать животных в центре города не имеют права», - заявил Ованнисян, добавив, что за данное административное правонарушение налагается штраф в размере 30-50 тысяч драмов.