Процесс ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте Турции, скорее всего, будет затягиваться до последнего, и ожидать открытия границы между двумя странами до конца года нереально. Такое мнение 18 сентября в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am выразил турколог Артак Шакарян, комментируя политические консультации главы МИД Турции с представителями политических партий страны.

«Надо помнить все-таки, что партия „Справедливость и развитие“ составляет в парламенте большинство, а документ будет ратифицирован большинством голосов»,- отметил эксперт. Таким образом, по словам Шакаряна, при желании премьер-министр Эрдоган «может протолкнуть протоколы, не учитывая мнения ни оппозиции, ни других партий. Все зависит от воли этой партии».

Относительно того, что многие высокопоставленные чиновники Турции заявляют о том, что интересы Азербайджана будут учтены, Шакарян отметил, что под этим предлогом Турция скорей всего продвигает собственные интересы, и все эти заявления являются всего лишь прикрытием.

По его словам, если ратификация не произойдет до 24 апреля 2010 года, сделать это потом будет почти невероятно, поскольку в стране ожидаются парламентские выборы, а «решить вопрос Армении в это время будет политическим самоубийством». «Если до апреля парламент не одобрит проколы, ожидать этого позже не имеет смысла».