Германия заявляет о необходимости стремления к более сбалансированной политике  с Вашингтоном в рамках европейских и мировых процессов, передает AP.

Европа должна  заполнить пробелы, появившиеся после выхода США  из международных организаций, заявил глава МИД ФРГ Хейко Маас  на встрече с немецкими дипломатами в Берлине.

Маас заявил о необходимости увеличения европейского влияния на такие крупные организации, как ООН и ВТО, которые оказались под жестким давлением США после вступления Дональда Трампа в должность президента в прошлом году. Для этого Старому Свету нужно пойти на увеличение финансирования этих организаций.

 Кроме того, глава МИД Германии призвал европейские государства активизировать свою деятельность  на Балканах,  Ближнем Востоке и в Африке.  Маас отметил, что все беды европейцев исходят от самих европейцев.