Ажиотаж на рынке школьных принадлежностей к 1 сентября в Армении в этом году не наблюдается. Такое мнение на пресс-конференции 30 августа выразил председатель НПО «Центр консультирования потребителей» Карен Чилингарян.

По его словам, рыночный бум к началу учебного года бывал 5-6 лет назад, но в последние 2-3 года население не так активно раскупает школьные принадлежности, предпочитая постепенно приобретать необходимые для школьников вещи.

«Поведение потребителей изменилось из-за миграции, социальных проблем, уровень бедности повышается», - отметил эксперт.

Следовательно, продолжил он, подорожания на рынке школьных принадлежностей и одежды в последние 5 дней к 1 сентября не зафиксировано, люди предпочитают постепенно отовариваться, как бывало в предыдущие годы, но тем не менее, чтобы подготовить школьника к учебному году для начала необходимо минимум потратить 35 тыс. драмов, при этом в течение года требуются новые затраты.

Касательно заявления министра образования и науки Армении Араика Арутюняна о том, что черно-белая форма отныне в школах необязательна, Карен Чилингарян отметил, что желательнее, чтобы были какие-то ограничения, чтобы социальное расслоение общества не слишком бросалось в глаза в школах.