Прокуратура Саудовской Аравии добивается смертной казни против известного проповедника Сальмана аль-Ауды по обвинению в терроризме, пишет AP.

Сын Ауды, Абдулла, подтвердил эту информацию и добавил, что обвинения против его отца связаны с критикой властей и созданием в Кувейте организации для защиты Пророка Мухаммеда.

Активистка Amnesty International из Саудовской Аравии Дана Ахмед назвала эти события «тревожной тенденцией».

Саудовская Аравия, абсолютная монархия, где запрещены публичные протесты и формирования политических партий. В прошлом году, несмотря на ряд громких социально-экономических реформ, проведенных властями страны, были задержаны десятки священнослужителей и активистов.

Сальман аль-Ауда  — известный мусульманский мыслитель, проповедник, журналист, поэт и филолог. Аль-Ауда является членом Попечительского совета Международного союза мусульманских ученых. Он является директором арабского издания сайта IslamToday.