Данный законопроект приветствуется как в плане времени подготовки, так и непосредственного контекста. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека в ходе обсуждения инициированного со стороны депутатов от блока «Выход» Алена Симоняна и Лены Назарян законопроекта о «Выплате компенсаций родственникам жертв событий «1 марта»» заявил 5 сентября ее руководитель, депутат от Республиканской партии Армении Геворк Костанян.

По его словам, они выступают за то, чтобы данный законопроект был принят как можно раньше. «Это даст возможность организовать выплату компенсаций в установленном законом порядке, не перекладывая данный вопрос на решения судов», - пояснил глава профильной комиссии.

При этом он предложил расширить список и добавить в него родственников жертв теракта в парламенте 27 октября 1999 года, а также родственников военнослужащих, погибших во время исполнения своих воинских обязанностей в мирное время.

В свою очередь, инициатор законопроекта Ален Симонян отметил, что желательно, чтобы события «1 марта» рассматривались отдельно, дабы не происходило отождествления с последствиями, возникшими в результате иных событий.

Глава профильной комиссии Геворк Костанян заявил о том, что в ближайшее время по данному законопроекту пройдут дополнительные обсуждения.