Турецкие власти потребовали объяснений от 100 компаний в связи с «чрезмерным ростом цен» на товары.

Министерство торговли обратилось к  114 компаниям объяснить причины роста цен после проверки более 69 000 продуктов почти в 4000 компаниях. В ведомстве отметили, что расследование не  направлено на вмешательство в свободный рынок, а для предотвращения несправедливых подорожаний. Минторг не предоставил информацию о компаниях или продуктах, подозреваемых в чрезмерном повышении цен.

Этот шаг последовал  после того, как президент Реджеп Эрдоган на прошлой неделе призвал турков сообщать о необычных подорожаниях в магазинах.

С начала года турецкая лира потеряла 40 процентов. Эрдоган  заявил, что «оппортунисты», которые воспользовались ситуация и повысили цены, будут оштрафованы.

Инфляция выросла почти до 25 процентов в сентябре, достигнув самого высокого уровня за последние 15 лет и подчеркнув глубокое влияние валютного кризиса на потребителей.