В Фонде защиты демократии США призвали американского президента Дональда Трампа принять максимально жёсткие меры в отношении Ирана 5 ноября, в том числе необходимость отключить страну от международной платёжной системы SWIFT, передает RT со ссылкой на The Associated Press.
Как передает агентство, с соответствующим заявлением выступил старший советник фонда Ричард Голдберг.
По его словам, предполагается, что давление должно быть «максимальным», а не «полумаксимальным».
«Максимальное давление включает в себя отключение иранских банков от SWIFT», — сказал он.
Ранее СМИ сообщали, что министры финансов стран Евросоюза собираются убедить администрацию США отказаться от планов по отключению Ирана от международной платёжной системы SWIFT.
5 августа Трамп подписал указ, предусматривающий восстановление в два этапа санкций против Ирана, которые ранее были отменены в связи с ядерной сделкой.
Этап, который планируется реализовать 5 ноября, включает меры, связанные, в частности, с энергетическим сектором страны и ограничениями на операции с Центробанком Ирана.
























