Перенос столицы СНГ из Минска в Центральную Азию не решит фундаментальных проблем организации и стоящие перед ней вызовы. Об этом во время видеомоста Москва – Астана – Баку – Бишкек – Ереван – Кишинев – Минск на тему: «Экономическое взаимодействие в рамках СНГ», приуроченного к предстоящему 2 ноября в Астане заседанию Совета глав правительств Содружества Независимых Государств 30 октября заявил заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь Сергей Кизима.
По его словам проблема заключается в отсутствии должного финансирования.
«Достаточно увеличить бюджет в 10-15 раз и, я думаю, деньги найдутся и на пиар, чтобы молодежь центральной Азии узнала о том, какая это полезная организация, какую она роль играет. То есть, к сожалению, перенос центральных органов в другое место при нехватке финансирования мы не получим практически никакого эффекта», - пояснил Сегей Кизима.
При этом он согласился с тем, что с молодежью надо проводить соответствующую работу, однако в очередной раз напомнил, что и для этого необходимы финансовые вливания. То же касается и развития научно-исследовательской базы, а также новых технологий в рамках СНГ.
«В 1990-1991 году была очень мощная иллюзия, что по отдельности будет легче. Дескать, по отдельности добьемся больших успехов, и технологии будут лучше развиты, и лучше внедряться будут. Сейчас, конечно, такой иллюзии у подавляющей части разумных людей уже нет. Жизнь показала, что все гораздо сложнее», - резюмировал эксперт.


























