Силы НАТО не покинут Афганистан до 2015 года. Об этом 14 февраля заявил заместитель помощника генсека Североатлантического альянса по политическим вопросам и политике безопасности, специальный представитель генсека НАТО по связям со странами Кавказа и Средней Азии Джеймс Аппатурай.

«Мы не предполагаем полный вывод войск НАТО к концу 2014 года. Другими словами, 1 января 2015 года НАТО все еще будет в Афганистане», - сказал он. По его словам, НАТО рассчитывает, что процесс передачи функций афганским службам начнется во второй половине текущего года и продлится до конца 2014 года, сообщает РИА Новости.

Аппатурай также отметил,  что президент Афганистана Хамид Карзай должен в течение месяца опубликовать новый график передачи полномочий афганским службам: «Мы намерены продолжать оказывать как военную, так и гражданскую поддержку Афганистану».