Китай сожалеет о решении США ввести санкции против Ирана и продолжит поддерживать иранское ядреное соглашение.
Пресс-секретарь МИД Хуа Чунинг отметила, что соглашение «должно быть всесторонне и эффективно реализовано», несмотря на выход США. «Мы сожалеем об этом решении США». Она добавила, что международное сообщество возражает против односторонних санкций, подобных тем, что ввели США.
Она отметила, что Китай в ряду тех стран, которые пообещали сохранить соглашение, несмотря на выход США, добавив, что Иран «строго выполняет свои обязательства» в соответствии с соглашением.
Хуа призвала все стороны учитывать «долгосрочные интересы, выполнять свои обязательства и обязанности и выбирать правильную сторону истории».
Напомним, что США ввели второй этап санкций против Ирана, которые затронуты экспорт нефти. В санкционный список внесли более 600 отдельных лиц и компаний. Те, кто продолжит вести с ними бизнес, рискует попасть под вторичные санкции США.


























