Эмир Катара, шейх Тамим бен Хамад аль-Тани призвал страны Персидского залива уважать суверенитет Катара, а не вмешиваться в дела других государств. Об этом он заявил в свое в ежегодном обращении к нации, передает AFP.
Он отметил, что история свидетельствует о том, что кризисы проходят, однако оставляют длительные последствия.
Отметим, что в июне прошлого года Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн разорвали дипломатические и торговые отношения с Катаром, обвинив его в содействии терроризму. Доха все обвинения отрицает.
По словам эмира Катара, кризис выявил слабые стороны Совета сотрудничества стран Персидского залива. «Поистине прискорбно, что продолжение кризиса в Персидском заливе показало, что Совет не смог достичь своих целей и удовлетворить ожидания народов Персидского залива». Он заверил, разрыв торговых отношений с соседям не нанес экономического ущерба Катару, и страна сохранит свое положение крупнейшего в мире экспортера сжиженного природного газа. «Наш экспорт нефти и газа не пострадал от блокады», - сказал он.


























