Уходящий год ознаменовался рядом громких международных скандалов, которые оказали серьезное влияние не только на непосредственников участников, но и потрясли все мировое сообщество. Новости Армении-NEWS.am напоминает о наиболее крупных и нашумевших скандалах минувшего года.

Странное отравление в Солсбери

Тихий британский городок оказался в центре внимания всех мировых в начале марта.  4 марта в местном парке были обнаружены без сознания бывший полковник ГРУ России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Оба были госпитализированы в критическом состоянии.

В  2006 году Скрипаль был признан виновным в шпионаже в пользу Великобритании и приговорен к 13 годам заключения. Позже мужчину обменяли на российских агентов, и он получил убежище в Великобритании. Британские власти заявили, что они были отравлены боевым отравляющим веществом А-234 класса «Новичок». Позднее выводы британских учёных о типе отравляющего вещества подтвердила экспертиза, проведённая химическими лабораториями, отобранными Организацией по запрещению химического оружия.

Лондон обвинил в отравлении Москву. Британию поддержали страны, США, Канада и Австралия. Британия понизила уровень дипломатических отношений с Россией, выслала 23 российских дипломатов. Большинство стран Евросоюза, а также США, Канада, Австралия и ряд других стран из солидарности предприняли аналогичные шаги. Россия, которая отрицает все обвинения, ответила на это зеркальными мерами.

Несмотря на то, что вначале надежды на то, что Скрипали выживут не было, тем не менее отец и дочь выжили, их местонахождение неизвестно.

5 сентября 2018 года британская полиция назвала имена и опубликовала фотографии двух российских граждан, подозреваемых в отравлении Скрипалей. По данным британских спецслужб, они являются офицерами ГРУ, прибывшими в Великобританию под вымышленными именами. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что отравление было санкционировано российским руководством, а министр безопасности Великобритании Бен Уоллес возложил ответственность за отравление лично на Владимира Путина.

Путин в очередной раз отверг причастность России к этому происшествию. «Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела и удивляюсь. Приехали какие-то мужики и начали травить каких-то бомжей», — сказал он в ходе пресс-конференции в сентябре.

Facebook под ударом

Facebook оказался в центре скандала, когда стало известно об утечке данных 87 млн пользователей Facebook через компанию Cambridge Analytica. Это лондонская компания, предоставляющая политические консалтинговые услуги.

Компанию обвинили в использовании личных данных 50 миллионов пользователей Facebook для того, чтобы повлиять на исход президентских выборов в США в 2016 году. Компании удалось собрать личные данные миллионов пользователей Facebook при помощи викторины «Это ваша цифровая жизнь».  Тесты позволяют собрать информацию о профиле пользователя.

Основатель компании Facebook Марк Цукерберг признал, что его соцсеть допустила ошибки в работе с Cambridge Analytica, передает BBC.

Акции компании Facebook потеряли в цене 40 млрд долларов только  за один день. В своем официальном заявлении компания утверждала, что возмущена тем, как ее обманули в использовании данных, находящихся в ее соцсети. Цукерберг был около 10 часов отвечал на вопросы американских законодателей, а затем европарламентариев.

Этот скандал  стал причиной для разжигания общественной дискуссии об этических стандартах для компаний социальных сетей, политических консалтинговых организаций и политиков. Защитники прав потребителей призвали усилить защиту потребителей в онлайн-СМИ и право на неприкосновенность частной жизни, а также обуздать дезинформацию и пропаганду.

Убийство саудовского журналиста

Джамаля Хашагджи стал известен миру после загадочного исчезновения в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Журналист пришел туда 2 октября со своей невестой, чтобы получить документ необходимый для заключения брака.  Невесту в здание консульства не пустили. После того как Хашагджи зашел в здание его никто больше не видел.

Спустя несколько часов к женщине вышел сотрудник консульства, заявив, что ее жених «давно ушел».  Спустя некоторое время турецкие власти заявили о своих подозрениях, что журналист был убит в здании консульства. Эр-Рияд упорно отрицал это, настаивая на том, что Хашагджи покинул консульство «живым и невредимым». Однако в турецкой прессе  появились публикции о наличии некой аудизаписи, доказывающей убийство журналиста.

По версии турецкой стороны Хашагджи был убит специально направленным отрядом из 15 саудовцев, которые покинули Турцию в тот же день. Хашагджи был убит, а его тело расчленили. Останки до сих пор так и не найдены. Эр-Рияд был вынужден признать, что журналиста убили в консульства спустя две недели после инцидента. Тем не менее, саудиты настаивают, что его убили «случайно» при попытке «уговорить вернуться на родину. Президент Реджеп Эрдоган фактически прямо обвинил наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана в организации в убийстве журналиста. 

Американские спецслужбы и некоторые конгрессмены также считают, что Мохаммед причастен к убийству журналиста, который был известным критиком Эр-Рияда. Тем не менее, США не стали предпринимать жестких мер в отношении Саудовской Аравии, своего главного союзника на Ближнем Востоке, настаивая на том, что это будет угрожать нацбезопасности и интересам страны.