Президент США Дональд Трамп рассматривает возможно подписания в новом году распоряжение об объявлении чрезвычайного положения в стране, которое запретит американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование китайских компаний Huawei и ZTE, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.
Это станет последним шагом администрации Трампа, чтобы вывести две крупнейшие китайские компании Huawei Technologies Cos Ltd и ZTE Corp с американского рынка. Соединенные Штаты утверждают, что эти две компании работают по указке китайского правительства и что их оборудование может быть использовано для шпионажа.
Распоряжение, которое находится на рассмотрении более восьми месяцев, может быть подписано уже в январе и будет предписывать Министерству торговли запретить американским компаниям покупать оборудование у иностранных производителей телекоммуникационных средств, которые представляют значительные риски для национальной безопасности.
Распоряжение будет ссылаться на Закон о чрезвычайных экономических полномочиях, который дает президенту полномочия регулировать торговлю в ответ на чрезвычайное положение, угрожающее интересам Соединенным Штатам.
























