Специальный финансовый механизм для торговли Ирана и ЕС, не может быть обусловлен присоединением Тегерана к Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Об этом заявил глава МИД ИРИ Мохаммед Джавад Зариф, выступая в парламенте, передает Mehr.

По словам пресс-секретаря парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Али Наджафи Хошруди,  на встрече министр иностранных дел представил отчет о переговорах с европейцами, которые привели к созданию INSTEX после выхода США из  иранского ядерного соглашения  и подчеркнул, что «этот механизм является позитивным и первым шагом ЕС для защиты интересов Ирана. Мы с нетерпением ждем, чтобы он заработал».

Зариф отверг любые связи между INSTEX и  Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, сказал пресс-секретарь.