Концепция, разработанная Cоюзом производителей отечественных товаров, в октябре этого года будет представлена на рассмотрение финансово-экономической и бюджетной комиссии Общественного совета Армении. Об этом заявил председатель Союза Вазген Сафарян, добавив, что представляемый пакет предполагает принятие ряда мер по защите интересов отечественных товаропроизводителей и повышению их конкурентоспособности в случае открытия армяно-турецкой границы.
«Мы должны быть не только страной-потребителем, но и производителем и экспортером. Это должно стать нашей основной стратегической линией», — сказал Сафарян.
22-го сентября на встрече с журналистами он представил некоторые из предложенных союзом инициатив. «Кредитуем дешевыми и долгосрочными кредитами наше местное производство. Это должно стать одним из первых шагов. Второе – на товары, которые могут производиться в нашей стране, должны быть введены определенные таможенные запреты, а их ввоз в страну максимально затруднен».
Союз производителей отечественных товаров предлагает пересмотреть проводимую в Армении налоговую и тарифную политику. «Когда тариф на газ слишком высок (газ получаем за 154 доллара, но населению продаем по 266 долларов), то повышается и цена на воду. Все это приводит к тому, что, в отличие от других рынков, себестоимость наших товаров выше, а конкурентоспособность — ниже, — сказал Сафарян. Если нынешняя политика не изменится, армянский рынок переполнится дешевыми турецкими товарами, а местный производитель обанкротится, полагает председатель Союза производителей отечественных товаров.
»С одной стороны, нашему потребителю выгодно приобретать дешевые товары, но с другой, мы тем самым обрекаем нашего местного производителя на простой производства. Для этого надо суметь при содействии государства найти условия и развивать местное производство", — сказал председатель Союза производителей отечественной товаров Вазген Сафарян.























