Президент Франции Николя Саркози за год с небольшим до выборов главы государства провел ряд ключевых перестановок в правительстве, сменив руководство МИД, МВД и министерства обороны.
«Вместе с премьер-министром Франсуа Фийоном мы решили реорганизовать министерства, которые отвечают за дипломатию и безопасность», - сказал Саркози в своем обращении к нации, которое в воскресенье вечером транслировалось в эфире французского телевидения, пишет РИА Новости.
По его словам, новым министром иностранных дел назначен Ален Жюппе, который до этого возглавлял министерство обороны.
Саркози отметил, что Жюппе, в свое время занимавший пост премьер-министра Франции, очень опытный политик, который уже исполнял функции главы МИД, и его работа на этом посту всеми была признана весьма успешной.
Министром обороны стал председатель группы правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) в Сенате Жерар Лонге. Его президент также охарактеризовал как человека очень опытного.
В свою очередь генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан, по словам президента, возглавил МВД. По данным СМИ, занимавший пост главы МВД Брис Ортефе перешел на должность советника Елисейского дворца с прицелом на подготовку к выборам главы государства.

























