Дестабилизация ситуации в странах Ближнего Востока и Северной Африки может повлечь за собой обострение обстановки в Центральной Азии, а также на российском Северном Кавказе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Чем нестабильнее будет в странах Ближнего Востока, тем больше угроз для того, чтобы люди с неблаговидными целями доставляли нам хлопоты», - заявил он. Вместе с тем глава российского внешнеполитического ведомства признал, что ближневосточный регион всегда был источником проблем для российской безопасности.

По его словам, «эта волна никогда не прекращалась, она просто иногда бывала тоненьким ручейком, когда в условиях относительной стабильности соответствующих режимов удавалось принимать точечные меры. Но когда структуры, отвечающие за функционирование государства, разваливаются, тогда эта волна может расширять русло».

«Даже независимо от того, кто придет к руководству в этих странах, даже если это не будут радикальные исламисты, все равно стабильность будет нарушена, и там создастся такое «броуновское движение», в котором людям, которые желают продолжать свое неблаговидное дело, будет легче оперировать», - заявил Лавров.

С конца 2010 года целый ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе Тунис, Египет, Бахрейн, Йемен и Ливию, сотрясает волан  народного протеста, вылившаяся в массовые беспорядки, мятежи и столкновения демонстрантов с силами правопорядка. Народные восстания уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе.

В настоящее время ожесточенная борьба между повстанцами и властями продолжается в Ливии. Количество жертв исчисляется тысячами. Отметим, что Армения уже вывезла своих граждан из мятежных государств.