Британец Льюис Ладлоу приговорен к пожизненному заключению за планирование масштабного теракта в Лондоне, приговор вынес в среду судья центрального уголовного суда Лондона Николас Хилльярд, сообщает РИА Новости

Страдающий аутизмом 27-летний Ладлоу в прошлом году признал себя виновным в планировании теракта в Великобритании и финансировании ИГ.

«Он занимался подготовкой масштабного теракта с большим количеством жертв. Был риск гибели большого количества людей и большая вероятность осуществления этого», - отметил Хиллъярд.

Просить о досрочном освобождении Ладлоу - обратившийся в ислам британский гражданин родом из Кента - сможет не раньше, чем через 15 лет.

Суд установил, что бывший сотрудник Королевской почты, именовавший себя «Орлом» и «Привидением», искал потенциально подходящие места для совершения теракта и в итоге назвал главную торговую улицу Лондона Оксфорд-стрит «идеальным местом». Он также пытался примкнуть к ИГ  на Филиппинах.