Бесплатные места рассчитаны примерно на 15% от числа поступающих. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 25 апреля министр образования и науки Араик Арутюнян, представляя проект решения об утверждении мест для поступления в высшие учебные заведения на 2019/2020 учебный год по специальностям с полной компенсацией государством платы за обучение в виде студенческих пособий и с правом применения частичной скидки на учебу в бакалавриате и по постоянным и интегрированным образовательным программам.
По словам Арутюняна, для бакалавриата выделено 2600, магистратуры – 1300 мест и 140 – для аспирантов. Он подчеркнул, что при расчете этих мест были учтены имеющийся спрос, особенности вузов, программа кабмина, предложения ведомств, в том числе областных администраций.
«Бесплатные места рассчитаны примерно на 15% от числа поступающих. Для приема студентов из диаспоры выделено 70, Министерства обороны – 374, образовательного комплекса Полиции – 55, Государственной академии кризисного управления МЧС – 60 мест», - отметил Арутюнян.
























