Два взрыва прогремели 11 марта во дворе жилого дома на северо-востоке Москвы, который, по некоторым данным, был построен по заказу ФСБ в качестве жилья для сотрудников ведомства. Никто не пострадал, однако были выбиты стекла с третьего по пятый этажи, в том числе в расположенном поблизости здании, где находится частная финансово-экономическая школа. Также были повреждены несколько автомобилей, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.
Инцидент произошел на улице Милашенкова, около дома 12. Два самодельных безоболочных взрывных устройства сработали неподалеку друг от друга. Одно было установлено на крыше гаража-ракушки, второе - брошено в мусорный контейнер. Взрывы произошли один за другим. Мощность каждой бомбы составила примерно 150 граммов в тротиловом эквиваленте.
По результатам первичного осмотра выяснилось, что взрывные устройства были начинены поражающими элементами в виде обрезков гвоздей.
Представитель правоохранительных органов отметил, что, по предварительным данным, сработавшие бомбы были аналогичны той, что взорвалась 9 марта на Мичуринском проспекте на западе столицы, неподалеку от академии ФСБ.
Что касается взрыва на Мичуринском, то следствие все больше склоняется к версии, что к преступлению причастны националисты. Речь может идти о студентах-химиках из столичных вузов, придерживающихся радикальных взглядов. Вместе с тем отрабатываются и другие версии, согласно которым к взрыву имеют отношение члены группировок экстремистской либо террористической направленности.
В пользу версии о причастности членов радикальных молодежных группировок, а не террористов, говорит тот факт, что найденные на месте взрыва гвозди, которыми начинили бомбу, были не куплены в магазине, а, похоже, вытащены при помощи гвоздодера, и к тому же неправильно обрублены, сообщают СМИ.
«Экстремисты не покупают гвозди в магазине, чтобы не давать следствию «наводок». Они вытаскивают старые гвозди, рубят зубилом. Террориста это не волнует: ему все равно, найдут ли место, где он их приобретал», - пояснили в органах.


























