Иран планирует объявить о своих мерах в ответ на отказ западных сторон выполнить обязательства по ядерной сделке 2015 года, также известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Как сообщает Tasnim со ссылкой на источники, Тегеран намерен объявить о мерах в годовщину выхода США из СВПД (8 мая 2018 года).

По словам источников,  основываясь на правах, предусмотренных  пунктов 26 СВПД об обязательствах перед ЕС, а также  пунктах 36 и 37, касающихся механизма разрешения споров, Иран планирует сократить некоторые из своих обязательств и возобновить  часть своей ядерной деятельности, которая была прекращена в соответствии с СВПД.

Однако эксперты считают, что меры Ирана будут в рамках СВПД и не означают  выход Тегерана из сделки.

Согласно пункту 36,  «если Иран считает, что Евротройка (Великобритания, Франция и Германия) не выполняет свои обязательства, то он  может передать этот вопрос на рассмотрение Совместной комиссии». Затем у Совместной комиссии будет 15 дней для решения вопроса.

В пункте 37 говорится, что «Иран заявил, что, если санкции будут восстановлены полностью или частично, Иран будет считать это основанием для прекращения выполнения своих обязательств полностью или частично».