Издание провело беседу с главой союза архитекторов Армении Мкртычем Минасяном.
«Сегодня мы заявляем, что новостройки, проектированные армянскими архитекторами, выстоят во время землетрясений. Но когда целый комплекс зданий тесно сооружен, и расстояние между двумя зданиями не соответствует нормам градостроительства, естественно, опасность в десятки раз выше. И вот почему. Здания здесь могут выстоять, но если в Японии или в других странах технологии позволяют, чтобы здания были облицованы легкими материалами, падение которых не очень опасно, то в Армении здания строятся тяжелыми материалами», - сказал он.
По его словам, это означает, что если не дай Бог, в Армении произойдет землетрясение, каркас зданий выстоит, но стены обрушатся. А малое расстояние между зданиями приведет к тому, что глыбы могут помешать спасательным работам.
«Когда мысленно представляешь, что может произойти, ужасаешься», - заявил Минасян.
Он также отметил, что события в Японии показывают, что мы беспомощны перед стихией. «Наши здания, конечно, построены с учетом сейсмической зоны, однако, все же могут иметь место недочеты. Т.е. в одном месте качество железа может быть низким, в другом случае не все строители могут оказаться точными», - отметил Минасян.
























