США могут способствовать диалогу с Ираном, чтобы ослабить растущую напряженность, даже несмотря на выход из иранского ядерного соглашения. Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает AP.
Выступая в Сенате Франции, Ле Дриан сказал, что решение Ирана повысить допустимый уровень обогащения урана - «плохая реакция на плохое решение», подразумевая выход Вашингтона из соглашения.
По его словам, Франция хочет создать «пространство для диалога», чтобы избежать обострения потенциально опасной ситуации, и по этой причине президент Эммануэль Макрон провел переговоры с иранским лидером и президентом Дональдом Трампом.
«Американцы, даже если они больше не подписанты (ядерного соглашения) могут сделать необходимые жесты, чтобы открыть пространство для обсуждения, чтобы избежать неконтролируемой эскалации или даже несчастного случая».
























