Министр, ответственный за иностранные дела Султаната Оман, Юсеф бен Алауи бен Абдалла прибыл в субботу в Тегеран для проведения переговоров со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом, сообщает ТАСС со ссылкой на телестанцию Al Manar.
Как сообщила телестанция, визит оманского министра проходит в рамках регулярных консультаций между главами внешнеполитических ведомств Маската и Тегерана по ситуации в Персидском заливе. По ее информации, стороны обсудят варианты урегулирования проблемы вокруг британского танкера, который был задержан в Ормузском проливе.
21 июля МИД Омана призвал иранские власти отпустить шедший под британским флагом танкер Stena Impero, а также рекомендовал сторонам «проявлять сдержанность и разрешить разногласия дипломатическим путем». Султанат Оман в прошлом неоднократно брал на себя посреднические миссии между Ираном и Западом, Ираном и соседними арабскими странами.























