Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави решительно осудил обвинения в адрес Тегерана в нападении  саудовские нефтяные объекты,   выдвинутые министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабом, передает Mehr.

«Вместо того, чтобы поддерживать клеветническую кампанию, Великобритания должна прекратить вредить региональным проблемам, продавать оружие агрессорам в Йемене и участвовать в том, что ООН признала преступлением против человечества», - говорится в заявлении Мусави.

Он осудил бездоказательные обвинения  Лондона отметив, Великобритания поступает так не впервый раз.

Мусави назвал политическую и военную поддержку Великобритании Саудовской Аравии в войне в Йемене ключевым фактором продолжения агрессии и кровопролития. «Вместо того, чтобы обвинять других, Лондон должен оказать давление на своего воинственного союзника, чтобы положить конец разрушительной войне. как можно скорее».

По его словам, попытка министра иностранных дел Великобритании выдвинуть обвинение сразу после того, как Иран выдвинул свою новую инициативу по урегулированию региональных споров, призвана подорвать успех этого плана.

«Британии лучше прекратить вмешиваться в дела региональных наций и позволить им найти  мудрое решение, чтобы положить конец продолжающимся конфликтам и напряженности, возникшей в основном в результате иностранного вмешательства», - сказал он.

«Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран решительно осуждает антииранские и односторонние обвинения Рааба, которые не были одобрены каким-либо независимым органом, и считает, что такие пропагандистские кампании против Ирана ни к чему не приведут », - заключил он.