Некоторые иностранные государства пытаются спекулировать на внутренних вопросах Китая, но им это не удастся. Об этом на пресс-конференции в диппредставительстве заявил посол Китая в Армении Тянь Эрлун.

Некоторые силы обвиняют власти КНР в нарушении прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Однако здесь стремительно растет благосостояние населения, отметил посол.

По его словам, регионы, где живут национальные меньшинства, получают больше дотаций из бюджета – будь то Тибет, Уйгурия или Внутренняя Монголия. Более половины их региональных бюджетов – это дотации центрального правительства. Более того, в Китае считают эту политику правильной.

«Такая политика – это одно из преимуществ многонационального государства», - подчеркнул посол.

Однако, к сожалению, по мнению посла, некоторые страны закрывают глаза на все это, не только в случае с Уйгурией, но и с Гонконгом и Макао. Здесь, как отметил посол, в реальных условиях реализуется эксперимент «одна страна – два режима».

«Два этих округа, входящих в состав социалистического КНР, живут по законам рыночной экономики и живут вполне хорошо», - заметил Тянь Эрлун, добавив, что некоторые страны, такие как США, заявляют о том, что обязаны следить за правами человека в этих регионах, однако в Китае видят здесь явную политическую цель — внести хаос в КНР.

В Китае, как отметил посол, сумели показать, что это «им не удастся».

Напомним, что о необходимости защитить права тюркского населения в Уйгурии несколько раз заявлял премьер-министр, а затем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.