Тегеран считает, что мятежники-хуситы из йеменского движения «Ансар Аллах» предпринимают действия против Саудовской Аравии в соответствии с законным правом народа Йемена на оборону. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави, передает ТАСС

«Действия народа Йемена против Саудовской Аравии - это законное право страны отвечать на агрессию», - сказал дипломат, выступление которого транслировалось по государственному телевидению.

Он добавил, что «Иран готов отправить гуманитарную помощь в Йемен», как только будет возможность. «Но, к сожалению, сейчас все пути закрыты. Йемен находится в осаде», - добавил Мусави.

В ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии были атакованы беспилотными летательными аппаратами. Ответственность за это взяли на себя йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах». В частности, нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, где проживают западные специалисты, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства.

Госсекретарь США Майкл Помпео, а также власти Саудовской Аравии обвинили Иран в причастности к атакам на предприятие Saudi Aramco. Тегеран назвал эти обвинения беспочвенными.