Квоты на обучение в вузах Ростовской области для студентов северокавказских республик подлежат сокращению. Как сообщает 161.ru, к такому решению пришел совет ректоров Ростовской области. Решение о сокращении целевого набора уже направлено в адрес министра образования РФ.
«Совет ректоров принял решение о сокращении целевого набора из республик и направил его в адрес федерального министра. Предположительно, целевой набор будет сокращен. Не будет такого, что его отменят вообще, но количество студентов-целевиков станет несколько ниже по сравнению с прошлым годом», – рассказал министр образования Ростовской области Игорь Гуськов.
В то же время министр отметил, что северокавказским студентам, чьи отцы погибли при исполнении служебных обязанностей, по-прежнему будут предоставляться льготы при поступлении.
Вопрос о необходимости сокращения целевого набора студентов с Северного Кавказа в ростовские вузы обострился в конце прошлого года, отмечает Росбалт. В конце ноября после драки с соседом по общежитию, выходцем из Ингушетии, скончался студент Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) Максим Сычев. По версии следствия, вечером 22 ноября неподалеку от общежития подозреваемый — уроженец Ингушетии — применил к Максиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю. Мотивом совершения преступления следователи считают личные неприязненные отношения, сложившиеся в ходе совместного проживания в общежитии.
























