Вчерашние заявления президента Армении по Турции, озвученные на совместной пресс-конференции с его коллегой из Кипра, вовсе не означают, будто позиция Армении в данном вопросе ужесточилась. Об этом корреспонденту NEWS.am заявил председатель научно-исследовательского центра «Нораванк» Гагик Арутюнян.
Эксперт не видит изменений в позиции армянской стороны в процессе нормализации армяно-турецких отношений, и считает, что Армения продолжает уверенно придерживаться принципов, изначально заложенных в логику переговоров с Турцией, и до сих пор не приняла ни единого предусловия с турецкой стороны. По мнению Арутюняна, последние высказывания президента подчеркивают принципиальность Армении в данном вопросе, тогда как Турция пытается увязать вопрос нормализации армяно-турецких отношений с нагорно-карабахским конфликтом.
Гагик Арутюнян обратился также к теме заявления президента США Барака Обамы о принципе территориальной целостности как краеугольном камне международной политики. Эксперт считает, что говорить о вопросах суверенитета в контексте нагорно-карабахского конфликта неверно, поскольку подобные высказывания могут быть поняты двояко, ведь как Азербайджан, так и Нагорный Карабах руководствуется именно этим принципом.
























