Вооружённые силы США прекращают своё непосредственное участие в военной операции в Ливии, возлагая обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и прочих союзников по НАТО.
Начиная с 3 апреля, ВВС США прекратят авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муамара Каддафи, пишет РИА Новости.
Американские эсминцы и подлодки, находящиеся у побережья Ливии в Средиземном море, также прекратят запуск по её территории крылатых ракет «Томагавк». По данным Пентагона, уже 2 апреля с военных кораблей не было запущено ни одной ракеты.
Командование однако решило пока не отзывать корабли из зоны операции на случай, если остальным силам НАТО ещё потребуется военная поддержка. Участие американских военных в операциях в Ливии отныне будет возможно только по предварительному запросу НАТО и после соответствующего одобрения в Вашингтоне, отмечает агентство.
























