Премьер-министр Армении Никол Пашинян  наградил тренера «Арарата-73» Никиту Симоняна орденом «За заслуги перед Отечеством» 1-ой степени. Пашинян  отметил, что для него большая честь вручить такую медаль Никите Симоняну. 

«Я родился 1975 году и сколько себя помню во время всех мероприятий речь в какой-то момент обязательно заходила о «Арарат-73» и о Никите Симоняне. Для меня большая честь лично познакомиться с таким человеком. Этот орден очень хорошо характеризует заслуги Симоняна перед Арменией. Речь идет не только о футболе. «Арарат-73» стал неотъемлемой частью армянского самосознания и национальной гордости. «Арарат-73» является символом, который доказывает, что когда мы вместе,  когда у нас есть общая мечта, нам удается создать все условия для ее реализации», - добавил Пашинян.

По его словам, работа, которую провел Никита Симонян, является  очень важным этапом, дающим силы мечтать  и реализовать мечты. Пашинян поблагодарил за услуги перед армянским народом и  Арменией. «Мы горды Вами, потому что своей вашей работой дали нам повод для гордости», - подчеркнул глава Правительства, выразив надежду на то, что в скором времени увидит  Симоняна в Армении. Никита Симонян поблагодарил Пашиняна,  отметив, что очень тронут этой высокой наградой.

Он добавил, что  часто вспоминает великого соотечественника Шарля Азнавура, который как-то сказал, что он на 100% армянин и 100% француз. «Я на 100% армянин и на 100% россиянин», - заявил Никита Симонян.  Он напомнил, что его отец  жил в Ардвине и бежал от  турецкого геноцида в Россию. «Армяне,  в отличие от некоторых, верны дружбе с российским народом», - заметил Никита Симонян.