В связи с вынужденным отъездом из страны большинства влиятельных «воров в законе» на значительные роли в преступном мире России могут выйти чеченские «законники», которые почти в полном составе находятся на свободе в родной республике.

Последним стены колонии покинул Ахмед Домбаев (Ахмед Шалинский), после чего окончательно выстроилась иерархии чеченской мафии. На ее верхушке находится вовсе не Домбаев или Азиз Батукаев, а Казбек Дукузов, который уже давно объявлен в розыск за убийство главреда русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, после ареста «криминального генерала» Олега Шишканова (Шишкан) за пределы  России потянулись и славянские «законники». Почти не появляются здесь Алексей Петров (Петрик), Михаил Воеводин (Миша Лужнецкий), наездами бывает Сергей Аксенов (Аксен). Все они большую часть времени предпочитают проводить в Европе. Даже Василия Христофорова (Вася Воскрес), который всегда чувствовал себя в РФ крайне уверенно, все чаще можно встретить в далеких странах.

Влиятельные «воры в законе» из числа выходцев с Кавказа еще раньше покинули насиженные места в России. Зато чеченская «воровская» компания (за исключением «криминальных генералов» Абу и Хусейна Ахмадова (Хусейн Слепой), проживающих в Европе и в Турции) в полном составе находится в родной республике. Учитывая, что самые влиятельные силы в Чечне давно вынашивают планы по созданию мощной и боеспособной местной команды «законников», оперативники полагают, что именно чеченские «воры в законе» могут выйти на ведущие роли в России в ближайшее время.