В самом центре Гюмри, в двух шагах от площади Вардананц, улочка со старинными зданиями. На одном из них установлена памятная табличка: В этом доме в 1953 году родился  министр иностранных дел Беларуси Сергей Николаевич Мартынов.

«Здание жилое, а построено оно в середине 20-х годов прошлого века», - рассказал в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am главный архитектор Гюмри Генрих Гаспарян.

Как оказалось, табличка была установлена несколько лет назад. «Сергей Николаевич приезжал в Гюмри, вместе искали дом, где он родился. Он указал на этот дом. Буквально за одну ночь изготовили табличку, и при нем же установили», - продолжил Генрих Гаспарян. Квартира, где проживала семья будущего министра, располагалась на втором этаже.

Здание, часть старого Гюмри, неплохо сохранилось. «Здание хорошо сохранилось, хотя есть и аварийные участки», - добавил главный архитектор.