Воры унесли из сокровищницы саксонских королей «Зеленый свод» в Дрездене экспонаты на сотни миллионов евро, сообщает Meduza со ссылкой на Bild.
Точную сумму ущерба и перечень украденного устанавливают. По данным Bild, речь идет о бриллиантах и античных украшениях. Издание допускает, что это преступление станет крупнейшей в послевоенной истории кражей предметов искусства.
По словам премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмера, обокрали не только государственный музей Саксонии, «но и всех саксонцев».
Кража произошла около пяти утра 25 ноября. Воры проникли в музей, открутив несколько решеток с окна первого этажа. Перед этим они подожгли трансформатор, здание музея оказалось обесточено, и сигнализация не сработала.
«Зеленый свод» — одна из крупнейших в Европе коллекций драгоценностей, она насчитывает четыре тысячи ювелирных украшений, ее основал саксонский курфюрст Август в XVII веке.

























