В Японии в районе аварийной АЭС «Фукусима» 11 апреля произошло землетрясение магнитудой 4,9. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.
Эпицентр землетрясения располагался у побережья префектуры Фукусима, а очаг находился на глубине 50 км под морским дном. По данным национального метеорологического управления, угрозы цунами не возникло. Данных о том, повлияли ли подземные толчки на ход аварийных работ на станции, пока нет, передает ИТАР-ТАСС.
Отметим, что сегодня исполняется ровно месяц со дня разрушительного землетрясения в Японии. Число жертв стихии, по последним данным, превысило 13 тысяч человек. Почти 15 тысяч пропали без вести. После 11 марта в Японии было свыше 400 землетрясений силой более 5 баллов. Специалисты говорят, такая сейсмическая активность будет продолжаться, но как долго - не уточняют.
Отметим, что после мощнейшего землетрясения 11 марта и цунами в Японии, которое спровоцировало аварии на АЭС в этой стране, стал актуальным вопрос безопасности построенных во всех странах мира Атомных станций.
Германия стала первой страной, которая предприняла шаги к остановке атомных проектов. ФРГ на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования.
А вот миинистр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил в ответ, что Турция извлечет выводы из ядерного ЧП в Японии, но не откажется от своих планов построить к 2023 году три атомные электростанции.
Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). Отметим, что министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил, что Армения не откажется от атомной энергетики, даже после событий в Японии.
























