Скелет, найденный туристами этой осенью возле второго по величине пика в Калифорнии, был идентифицирован  накануне  как японский художник, который покинул лагерь для интернационалов Мансанар, чтобы рисовать в горах в последние дни Второй мировой войны.

Анализ ДНК выявил, что это останки Джичи Мацумуры. Он исчез в августе 1945 года.

 Мацумура был одним из более чем 1800 заключенных, которые скончались в 10 лагерях на западе.

Хотя его история была малоизвестна, она привлекла к себе внимание, когда в 2012 году вышел документальный фильм «Рыболовный клуб Мансанар». Режиссер Кори Сиодзаки рассказал историю о бесстрашных заключенных, которые сбежали  из лагеря.

В последний год  Второй мировой войны охранные башни не были укомплектованы вооруженными солдатами, и люди могли свободно покинуть лагерь. Когда группа рыбаков решила отправиться в поход по цепочке озер в Уильямсон-Боул, Мацумура настоял на том, чтобы пойти  вместе с ними.

По словам Сиодзаки, лидер рыбаков не хотел, чтобы 46-летний Мацумура присоединился к ним, потому что он был старше и  в плохой  физической форме, но в конце концов уступил. Группа  направилась в Сьерра-Неваду 29 июля 1945 года.

В какой-то момент походе Мацумура остановился, чтобы порисовать, и сказал, что наверстает упущенное позже. Внезапно разразилась буря, и рыбаки спрятались в пещере.

Когда погода прояснилась, они пытались найти Мацумуру.  Разлагающиеся останки Мацумуры были найдены через месяц. Его похоронили на склоне горы.